Псориаз считается одним из самых распространенных хронических дерматозов. Им страдает каждый 25 человек в мире. По данным официальной статистике в Российской Федерации в 2021 году число заболевших псориазом составило 243,7 на 100 тысяч населения. Данный недуг может развиваться в любом возрасте Первые симптомы, как правило появляются у девушек с 15 до 25 лет, у мужчин в 18-32 лет. Высокая вероятность псориатического процесса сохраняется в возрасте от 40 до 50 лет.

Псориаз – системное, неинфекционное, иммунновосполительное, хроническое заболевание, при котором поражаются не только кожа, ногти, суставы, но и внутренние органы-сердце, почки. В процессе на коже образуются красные выпуклые бляшки, которые покрываются белыми чешуйками, вызывающие зуд и раздражение. Причины могут носить вирусный, инфекционный, наследственный, психосоматический, или смешанный характер. Данное состояние здоровья человека влияет на разные сферы его жизнедеятельности- работа, обучение, сон, питание, межличностные отношения. Появляется психологический дискомфорт, тревожность, раздражительность.

К сожалению, избавиться от этого заболевания раз и навсегда не получится, но современные методы лечения, диагностика, вовремя назначенная терапия и соблюдение рекомендаций доктора-поможет достичь периода ремиссии, предотвратить неблагоприятные последствия прогрессирования заболевания.

Врачи дерматологи в своей практике, используют индивидуальный подход в лечении каждого пациента, позволяющий значительно улучшить качество их жизни, снизить уровень развития инвалидизации.

В преддверии Всемирного дня псориаза планируется проведение ряда мероприятий приуроченных к этому дню.

С 22 октября стартует 7-дневная неделя знаний о псориазе в нашей социальной сетив в контатке, в течение которой будет публиковаться информация о заболевание, современных методах лечения, контроля, адаптации к болезни и многое другое. А также будут разыгрываться полезные призы среди активных участников.

27 октября 2023 год, в Нальчике пройдет школа для пациентов с псориазом и псориатическим артритом.

Сбор участников в 15.00

Место проведения: г. Нальчик, КБР, ул. Пирогова 1. Спа отель «Синдика».

Организаторы: Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни» совместно с ГБУЗ «Республиканским кожно-венерологическим диспансером» Министерства Здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики. Школа псориаза пройдет с участием врача-дерматовенеролога, заместителя главного врача по медицинской части Подъем Т.В. которая расскажет о «Современных методах оказания помощи при псориазе и о возможности пациента». А также с участием врача –ревматолога, главного внештатного специалиста Минздрава КБР Аппаевой Ф.К - «Первые признаки псориатического артрита, подходы врача к оказанию помощи».

Пациенты смогут обменяться опытом и задать вопросы экспертам.

29 октября будут представлены результаты исследований влияния псориаза на жизнь и самореализацию людей в России.