В последние годы утвердилось мнение об ассоциации кожных проявлений псориаза с поражением других органов и систем, системности поражений при псориазе, в связи с чем в научной литературе все чаще применяется термин «псориатическая болезнь». Установлено, что среди больных псориазом повышен риск развития таких хронических болезней (NCDs), как диабет 2 типа, псориатический артрит, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, метаболический синдром.

Повышенная частота случаев гипертонической болезни и диабета может отчасти объяснять, отмеченный в масштабных популяционных исследованиях, более высокий риск инфарктов, инсультов и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, страдающих псориазом в тяжелой форме. Например, на ранних этапах развития псориатического процесса выявляются определенные отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы: тахи- и брадикардия, приглушенность тонов, систолический шум на верхушке, смещение границ сердца за счет гипертрофии и дилятации желудочков 5 6. Это вызвано усилением негативного влияния таких факторов, как ожирение брюшной полости, атерогенная дислипидемия, гипертония и не толерантность к глюкозе.

Многими исследователями было доказано наличие у больных псориазом нарушений функции щитовидной железы. У большинства длительно болеющих псориазом выявляется снижение глюкокортикоидной функции коры надпочечников. Кроме того, у больных псориазом обнаружены нарушения липидного и белкового обмена, проявляющиеся в гиперхолестеринемии, снижении содержания альбуминов и т.п.

В этой связи крайне важно знать о возможных сопутствующих заболеваниях при псориазе и своевременное обращение к врачам. Об этом расскажет один из ведущих эксперт по псориазу - Марианна Михайловна Хобейш, к.м.н., доцент кафедры дерматовенерологии с клиникой, руководитель Центра терапии генно-инженерными биологическими препаратами Первый Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова.

Вебинар состоится 1 марта в 18:30 по Мск.

Тема: Псориаз - заболевание не только кожи...Что важно знать пациенту.

Регистрация на вебинар по ссылке: https://pruffme.com/landing/u736639/tmp1645430781