МБОО "Кожные и аллергические болезни" провела опрос среди пациентов с атопическим дерматитом ( в опросе приняло участие 1041 человек) о медико-социальной поддержке получаемой ими по профилю дерматовенерология. Средний возраст респондентов старше 17 лет = 33 года. Среди респондентов старше 17 лет, средняя продолжительность заболевания = 29 лет (минимальная продолжительность 17 лет, максимальная – 51 год). 69% опрошенных оценивают свое материальное положение, как среднее, 17% - ниже среднего, 6,2% - выше среднего.

Результаты оказались крайне неутешительными. 74% респондентов обострения атопического дерматита беспокоят постоянно. 80% опрошенных отметили ,что атопический дерматит сильно влияет на их жизнь и общение с окружающими. 25% отмечают вынужденную по болезни нетрудоспособность.

При этом у 81% респондентов есть сопутсвующие заболевания и при этом 90 % от всех опрошенных (с тяжелым и среднетяжелым атопическим дерматитом) не имеют доступа к бесплатному эффективному лечению, 79,3%  от всех опрошенных не имеют возможности оплачивать эффективное лечение и реабилитацию самостоятельно. Как итог, подавляющее большинство респондентов (те же 89%) с тяжелыми формами течения атопического дерматита не удовлетворены получаемой в настоящей момент терапией.

Не смотря на постоянные оботсрения и тяжелое течение атопического дерматита только 7% получали направления на МСЭ.