2 декабря 2021 года Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов совместно с Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Кожные и аллергические болезни» проводят круглый стол на тему «Инвалидизация при псориазе и псориатическом артрите – вызовы и возможности решения проблем пациентов».

Псориаз – это воспалительное хроническое заболевание с возможными изменениями опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Пациенты с псориазом имеют право на установление инвалидности в соответствии с Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27.08.2019 №585н. Однако действующее на сегодняшний день нормативное регулирование процессов установления и продления статуса инвалид для пациентов с псориазом и псориатическим артритом не отражают полностью особенности терапии и течения данного заболевания в соответствии с существующей практикой и клиническими рекомендациями, что приводит к ограничению прав граждан на получения необходимой социальной помощи, считает Олеся Мишина – к.м.н., врач дерматовенеролог, руководитель общественной организации «Кожные и аллергические болезни».

«Сегодня нет четких количественных критериев по ограничениям жизнедеятельности у пациентов с псориазом, что зачастую приводит к неправильной оценке влияния тяжелого рецидивирующего псориаза на жизнь человека, рассказал Руслан Древаль, директор «Центра Социальной Экономики». — В ходе опроса МБОО «Кожные и аллергические болезни», проведенного совместно с Общественным советом по защите прав пациентов и Росздравнадзором Москвы и Московской области, 93,8% пациентов заявили, что лечащий врач не направлял их на медико-социальную экспертизу для рассмотрения вопроса о присвоении инвалидности в связи с псориазом и/или псориатическим артритом».

Опрос также показал, что 64% респондентов постоянно сталкиваются с обострениями болезни, а у почти 30% обострения случаются 1-2 раза в год. В итоге более чем у 90% больных псориазом снижается качество жизни и работоспособность. Большая часть наших сограждан с тяжелым псориазом (более 90% опрошенных) считают, что не могут получить бесплатное эффективное лечение и не могут самостоятельно оплачивать лечение и реабилитацию.

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА

Формат мероприятия: Гибридный (очно/онлайн)

Место проведения: Миусская площадь, д.7, стр.1, ЗОМ2

Дата: «2 декабря» 2021 года.

Время: с 11:00 до 13:30.

Аккредитация для СМИ на сайте Общественной палаты РФ.

Регистрация для участников: https://us06web.zoom.us/meeting/register/tZ0pf-2oqjksGtXCytRI2cQB-aUggrAkFyqu

Темы выступлений:

1. «Текущее состояние проблемы псориаза и псориатического артрита в РФ в структуре дерматологических заболеваний. Нерешённые проблемы». Потекаев Н. Н.

2. «Тяжелые формы псориаза: генотипы, фенотипы, лечение». Круглова Л.С.

3. "Доступность медико-социальной поддержки пациентов с псориазом в России. Результаты исследования, проведенного МБОО «Кожные и аллергические болезни». О. С. Мишина.

4. «Медико-социальные аспекты обеспечения больных псориазом современными лекарственными препаратами. Барьеры. Решения.». Древаль Р.О.