30 сентября в 11:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет круглый стол на тему «Социальное и экономическое бремя атопического дерматита в России. Невидимые пациенты».

Организатор — Комиссия ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов совместно с межрегиональной благотворительной общественной организацией «Кожные и аллергические болезни». 

Модераторы — Екатерина Курбангалеева, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов; Олеся Мишина, президент МБОО «Кожные и аллергические болезни», к. м. н.

В последние десятилетия атопический дерматит стал одним из наиболее распространенных кожных заболеваний — им страдают до 25 процентов детей и, по разным экспертным оценкам, от двух до восьми процентов взрослых по всему миру. Атопический дерматит, будучи широко распространенным заболеванием, несет значительное социальное и экономическое бремя на всех уровнях — человека, общества, государства. При этом на сегодняшний день хронические заболевания кожи находятся вне фокуса организаторов здравоохранения и де приоритизированы на государственном уровне ввиду недооценки их социальных и экономических последствий. 

Действующие на сегодняшний день критерии получения инвалидности для пациентов с АтД являются чрезмерно строгими и не отражают полностью особенности течения заболевания в соответствии с клиническими рекомендациями. Также в текущей версии приказа Минтруда России «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» отсутствует указание на необходимость учета достижения ремиссии на фоне противовоспалительной терапии. Это существенно ограничивает возможности обеспечения пациентов с атопическим дерматитом таргетными инновационными лекарственными препаратами в рамках федеральной льготы.

Результаты проведенного в 2021 году опроса показали, что 75 процентов респондентов не знают, что при тяжелом рецидивирующем течение атопического дерматита они могут быть направлены на медико-социальную экспертизу для рассмотрения вопроса о присвоении им инвалидности. 93 процента не получали направление от лечащего врача на медико-социальное освидетельствование. Из тех, кого направляли на экспертизу, 40 процентов испытывали трудности при прохождении медико-социальной экспертизы.

По итогам мероприятия будет составлена резолюция в профильные федеральные органы исполнительной власти с целью усовершенствования системы оказания медицинской помощи пациентам с атопическим дерматитом в Российской Федерации. 


Ссылка для регистрации на онлайн-трансляцию:
https://us06web.zoom.us/meeting/register/tZEkfuCoqDorGtEOL3Etybw6l1hv1Wa1bgJ6

После регистрации вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

Мероприятие проводится при поддержки компании ООО «ЭббВи»