23 августа 2021 года состоялось заседание подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности комитета Государственной Думы Российской Федерации, посвящённое вопросам обеспечения качественной медицинской помощью пациентов с тяжелыми системными хроническими заболеваниями кожи.

Представители профессионального и экспертного сообществ (Минздрав РФ. ФФОМС и др.)  представили доклады по состоянию системы оказания медицинской помощи больным с хроническими заболеваниями кожи, в частности атопическим дерматитом.

Атопический дерматит, будучи широко распространённым заболеванием, несёт значительное социальное и экономическое бремя на всех уровнях — человек, общество, государство. При этом, на сегодняшний день хронические заболевания кожи находятся вне фокуса организаторов здравоохранения и деприоритизированы на государственном уровне.

Первым шагом должен быть налаженный междисциплинарный диалог профильных специалистов и сообществ с представителями государственной власти с целью повышения осведомлённости о бремени АтД и инструментов для его снижения. Основываясь на Российских данных по прямым и косвенным расходам на ведение пациентов с АтД  МинФин и ФФОМС смогут пересмотреть объемы финансирования выделяемых как в рамках обязательного медицинского страхования, так и в рамках мер социальной поддержки нуждающихся категорий граждан на региональном уровне, а также разработать проект Приказа, регламентирующий максимально допустимые сроки предоставления лекарственного обеспечения за счет средств регионального бюджета для пациентов с подтвержденным диагнозом, находящихся на подобранной терапии в рамках 2 месяцев с момента выписки из стационара. По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция.