«Гармония в душе – здоровая кожа» - под таким слоганом проводятся просветительские семинары по психологической и дерматологической поддержке пациентов с хроническими заболеваниями кожи по городам России, при поддержке Фонда Президентских грантов.

В апреле состоялись очные семинары в городах Чебоксары, Владимир и Санкт-Петербург. Были приглашены ведущие специалисты врачи – дерматовенерологи. На мероприятиях обсудили о возможностях современной медицины в лечении, контроле течения и профилактики обострений псориаза.

Клинический психолог Санкт-Петербургского «Кожно-венерологического диспансера» провела мини-трениг по адаптации к заболеванию, рассказала о влиянии стресса на состояние кожи, о методах преодоления психологических проблем при кожных заболеваниях.

Располагающая к открытому неформальному диалогу обстановка позволила участникам задать интересующие их вопросы и проконсультироваться по имеющимся проблемам. Каждый посетивший семинар получил пакет с информационными брошюрами по психодерматологии.

При завершении мероприятия участникам встречи были предложены чай и кофе, что предоставило возможность слушателям познакомиться и пообщаться, обменяться опытом жизни с заболеванием, способами достижения и поддержания состояния ремиссии.

Организаторами мероприятия выступили:

БУ "Республиканский кожно-венерологический диспансер" Министерства здравоохранения Чувашской Республики

ГБУЗ Владимирской области «Областной кожно-венерологический диспансер»

Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни», при поддержке Фонда президентских грантов.

Благодарим наших лекторов:

Балакирева О.В - заведующая организационно-методическим отделом, врач-дерматовенеролог .;

Асташина С.М. - заведующая консультативно-диагностическим отделением ГБУЗ ВО «Областной кожно-венерологический диспансер», врач дерматовенеролог высшей квалификационной категории;

Гусева М.В. - главный врач ГБУЗ ВО «Областной кожно-венерологический диспансер»;

Сухарев А.В. - профессор, д.м.н., врач дерматовенеролог ;

Евланова Анна Борисовна - клинический психолог Санкт-Петербургского ГорКВД.

А также выражаем благодарность Санкт-Петербургскому ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» за содействие и предоставленое помещение.

Проект «Гармония в душе - здоровая кожа» направлен на повышение информированности пациентов и врачей-специалистов о взаимосвязи психологического состояния и поведения кожи, о возможностях воздействия на психику пациента для улучшения течения заболевания и повышения качества оказания медицинской помощи.