С 1 сентября 2020 года МОО «Доверие» реализует проект "Навстречу друг другу!" при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект направлен на минимизацию последствий снижения доступности плановой и регулярной медицинской помощи пациентам с ВЗК и СКК, связанных с распространением COVID-19.

В рамках проекта предполагается организация нескольких направлений поддержки пациентов:

- Правовое консультирование пациентов с ВЗК и СКК, родственников пациентов и родителей несовершеннолетних детей с ВЗК и СКК по вопросам доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения в условиях пандемии. Получение информационной справки юриста на часто поступающие вопросы и публикация на страницах МОО «Доверие» в соцсетях и на сайте.

- Организация онлайн-групп самопомощи для разных категорий пациентов (пациентов, переболевших COVID-19, взрослых пациентов, родителей несовершеннолетних детей с ВЗК). Группы организуются отдельно для разных часовых поясов региональными представителями МОО «Доверие» в Новосибирске, Уфе, Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Якутске. Группы самопомощи – это группы, участники которых имеют общие личные интересы и объединяются для общения с целью взаимоподдержки и реализации личных потребностей благодаря обмену информацией и опытом.

- Обеспечение наиболее нуждающихся пациентов неинвазивными диагностическими тестами на фекальный кальпротектин для контроля активности заболевания пациентов г. Санкт-Петербурга и Новосибирска по направлению лечащих врачей.

Основная цель проекта - оказание социальной, правовой и диагностической поддержки пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника и синдромом короткой кишки.

Межрегиональная общественная организация поддержки пациентов с Воспалительными Заболеваниями Кишечника (ВЗК) и Синдромом Короткой Кишки (СКК) «ДОВЕРИЕ» была создана в июле 2011 года в г. Санкт-Петербурге, на данный момент в состав общественной организации входят 42 отделения на территории Российской Федерации. Организация является членом Всероссийской Организации Орфанных Заболеваний (ВООЗ), Всероссийского союза пациентов (ВСП), взаимодействует и сотрудничает с Европейской ассоциаций БК и НЯК (EFСCA). Сайт МОО «Доверие»: https://vzk-life.ru