20 мая 2023 года состоялась 2-я Конференция по астме и аллергическим состояниям. На конференцию подключались участники из разных уголков России, всего конференция собрала 457 участников.

Проблема распространения астматических и аллергических заболеваний в России очень актуальна. На это в первую очередь влияет неблагоприятные условия окружающей среды и загрязнение воздуха. По данным доклада Главного санитарного врача России (2021 г.) загрязнение атмосферного воздуха привело к тому, что на территориях 35 субъектов Российской Федерации от 0,1 (г. Санкт-Петербург) до 63,1 (Владимирская область) было выявлено в 2021 году дополнительные случаи заболеваемости детского населения астмой (к приоритетным территориям относятся Владимирская область, Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Мурманская область, Калужская область).

Также не утешительна статистика по росту заболеваемости аллергическим ринитом и крапивницей. Так распространенность острой крапивницы составляет 20% , среди детского населения - 2,1–6,7%, при этом острая крапивница у детей встречается чаще, чем у взрослых. Хроническая спонтанная крапивница (ХСК) поражает до 0,5-5% населения, женщины болеют чаще мужчин.

Таким образом, внешняя среда оказывает значительное влияние на развитие аллергических и астматических заболеваний. Однако, медицина не стоит на месте - появляются новые методы диагностики, лечения и контроля над обострениями. Появляются новые лекарства и существующая система обеспечения пациентов лекарствами позволяет получать их бесплатно.

В рамках 2-й конференции эксперты от медицинского сообщества рассказали участникам о современных подходах к терапии и диагностике, методам контроля и факторам ведущим к обострению заболеваний. Также эксперты ответили вопросы безопасности вакцинации и прав на получения лекарственной терапии при астме, крапивнице и др. болезням. По итогам конференции будет сформирована резолюция с предложениями по улучшению медицинской помощи гражданам, страдающим астматическими и аллергическими заболеваниями, и направлена в государственные органы исполнительной власти.