Несмотря на предубеждение некоторых родителей и даже медицинских работников, что вакцинировать можно только здоровых детей и взрослых, полагая, что вакцинация может вызвать обострение заболеваний или поствакцинальные осложнения, современные исследования и практика демонстрируют потенциальные выгоды и эффективность вакцинопрофилактики в том числе групп риска, которой относятся и пациенты с бронхиальной астмой.

Безусловно перед вакцинацией пациент с бронхиальной астмой, либо родитель пациента должен проконсультироваться с лечащим врачом, пройти необходимые обследования, чтобы специалист оценил соотношение пользы и риска применения конкретной вакцины и дал свою рекомендацию. Конечно же, вакцинация обычно не проводится в период обострения заболевания.

Важно отметить, что технологии, применяемые в современных вакцинах (например, инактивация вируса, химические комплексы), позволяют минимизировать потенциальные угрозы для здоровья пациента. Особенную актуальность в связи с изменениями с эпидемиологической ситуации приобретает вакцинопрофилактика от таких инфекций, как корь и коклюш.

У пациентов с бронхиальной астмой риск заболеть данными инфекциями кратно выше, чем у здоровых, а также их сочетание с бронхиальной астмой может вызывать тяжелые осложнения для легких. Пациентам с бронхиальной астмой и их родственникам важно консультироваться с лечащим врачом относительно необходимости ревакцинации против кори и коклюша с учетом эпидемиологической ситуации.


В подготовке теста была использована информация из открытых источников, научная статья: Балаболкин И.И. Вакцинация детей с бронхиальной астмой // Детские инфекции. 2004. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vaktsinatsiya-detey-s-bronhialnoy-astmoy (дата обращения: 02.05.2023), а также материалы, предоставленные АО «Санофи Россия».