Сегодня 2 мая - Всемирный день борьбы с астмой или Международный астма-день (World Asthma Day) – ежегодное мероприятие, которое проводится в первый вторник мая под эгидой Глобальной инициативы по астме (Global Initiative for Asthma, GINA) при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Главная цель этого дня – привлечь внимание общественности к проблеме роста заболеваемости астмой, повысить качество помощи астматикам и осведомленность людей об этом заболевании. На протяжении 7 дней мы проводили информационный марафон посвященный этой проблеме. В эти дни широкая общественность узнала о мифах и фактах о бронхиальной астме, инвалидности и профилактике астмы, способах контроля и диагностики астмы, факторах риска и многом другом. Также мы рассказали о полезных гаджетах, которые помогают облегчить состояние при астме.

Всего данный марафон охватил 38 тысяч людей. Пусть каждый из Вас столкнется с этим заболеванием только теоретически, на страницах в интернете и книгах. Но, как говорится, предупрежден, значит вооружен.