Наша оргаизация создало медико-социальный ресурс для поиска учреждений медицинской помощи «Навигатор помощи» https://navigator-help.ru/

Это платформа для врачей и пациентов по выбору лечебного учреждения, в зависимости от диагноза и необходимого вида терапии, для оказания качественной высокотехнологичной медицинской помощи и своевременной маршрутизации пациентов по России в рамках ОМС.

Идея создания платформы возникла в связи с тем, что согласно опросам 41% пациентов отмечают недоступность высокотехнологичной помощи, а 43% сталкиваются с длительным ожиданием сроков оказания медицинской помощи. А среди врачей - низкая информированность о доступности федеральных и региональных медицинских учреждений для маршрутизации пациентов.

На данном ресурсе собрана информация по видам помощи, специализациям, наличию ресурсов в лечебных учреждениях по субъектам РФ. С помощью фильтров по диагнозу возможно провести поиск лечебного учреждения, где оказывается необходимый вид помощи и получить контакты учреждения. В «Навигаторе помощи» на сегодняшний день собрана/собирается информация по специализациям: ревматология, пульмонология, аллергология, дерматология, паллиативная помощь. На сегодняшний день собрано 832 лечебных учреждений, также собрано 257 лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь по профилю, ревматология детям и взрослым, 167 лечебных учреждения оказывающих медицинскую помощи по профилю аллергология и дерматовенерология детям и взрослым, 197 по профилю пульмонология.

Внедрение «Навигатора помощи» позволит пациентам:

  • Сократить сроки ожидания
    медицинской и социальной помощи;
  • Быстро находить информацию о подходящих лечебных учреждениях и их видах помощи;

А для врачей:

  • Получение доступной и наглядной информации
    о наличии лечебных учреждений в регионах, по необходимой специальности, виду помощи и других параметров;
  • Повышение скорости и эффективности процесса принятия решения о маршрутизации пациента.

С момента запуска проекта им смогли воспользоваться 4 762 человек.  В планах создателей ресурса расширение данных по видам помощи по профилям онкология, онкогематология, неврология, а также разработка функционала ресурса для врачей, с возможностью отправки запросов в лечебные учреждения о возможностях оказания помощи пациенту при той или ином диагнозе и личного кабинета для лечебных учреждений.