Из-за загрязнений окружающей среды, заболеваемость атопическим дерматитом, астмой, крапивницей и другими проблемами с аллергиями - увеличивается. Особенно подвержены данным состояниям дети. Из-за неадекватной или не своевременной терапии данные заболевания могут приводить к инвалидизации.  При этом профильных специалистов (врачей аллергологов-иммунологов или врачей пульмонологов) крайне мало на душу населения, и чаще всего данные специалисты находятся в районных центрах в единичном количестве, что резко снижает доступность их помощи. 


18 декабря состоялась 3-я Конференция по атопическому дерматиту и аллергическим состояниям для пациентов и их родственников, посвященная именно этим вопросам. На мероприятии ведущие эксперты освятили вопросы диагностики, лечения, профилактики обострений аллергических болезней, роль диеты и обустройства быта в жизни аллергика.  Множество вопросов от пациентов показало высокую востребованность помощи врачей аллергологов и отсутствие ее в регионах. Также у пациентов зачастую нет возможности пройти обследования и получить консультацию диетолога. Многие участники конференции задавали вопросы по современным методам лечения таких тяжелых заболеваний как бронхиальная астма, крапивница, атопический дерматит и др. болезнях. В мероприятии приняло участие 1752 человека, из разных регионов РФ.

По итогам конференции будет разработана резолюция с предложениями по улучшению помощи пациентам с аллергическими заболеваниями и направлена в профильные ведомства.