В Москве с 15 апреля по 14 июня 2022 года проходит социальная кампания «Псориаз и артрит». В рамках кампании пациенты, страдающие псориазом, смогут получить информационные консультации дерматолога и ревматолога ГКБ№ 52. Цель акции – повысить уровень диагностики псориатического артрита и привлечь общественное внимание к проблемам людей с тяжелыми хроническими кожными заболеваниями.

Кампания «Псориаз и артрит», инициированная МБОО «Возрождение» при участии ГКБ № 52, включает: работу горячей линии по вопросам псориаза и псориатического артрита, бесплатные онлайн консультации у дерматолога и ревматолога, информационную кампанию по повышению осведомленности о псориазе и псориатическом артрите с участием главного ревматолога Москвы Аленой Загребневой. В задачи кампании «Псориаз и артрит» входит также психологическая поддержка пациентов с псориатическим артритом.

Псориаз – хроническое неинфекционное рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением кожи. Проявляется болезнь зудом и образованием красных высыпаний, папул - узелков, которые возвышаются над поверхностью кожи. Папулы сливаются в бляшки, которые покрываются серебристыми чешуйками и сильно шелушатся. В последние годы псориаз распространяется среди юношей от 16 до 22 лет. Специалисты связывают этот факт с гормональными изменениями. 4

Среди хронических кожных заболеваний псориаз занимает лидирующее место. 1 Им болеют около 3% россиян.2 В связи с высоким риском развития у одного пациента нескольких иммуновоспалительных заболеваний, крайне актуальными являются ранняя диагностика и адекватная терапия. По данным разных авторов, у 30% пациентов с псориазом диагностируется псориатический артрит. 3

Псориатический артрит (ПсА) – это хроническое воспалительное заболевание с широким спектром клинических проявлений. При псориатическом артрите в воспалительный процесс вовлекаются не только суставы, позвоночник и сухожилия, но и ногтевые пластины, кишечник и органы зрения. ПсА – это потенциально инвалидизирующее заболевание. 3

Таким образом, пациента с псориатическим артритом наблюдают два специалиста – дерматолог и ревматолог.  Для большей эффективности лечения необходимы консультации у врачей двух профилей. Но сделать это не так просто.

– Наш опрос показал, что в 2021 году около 40% пациентов с хроническими заболеваниями кожи, и псориазом в том числе, не смогли попасть к профильному врачу, – отметил руководитель Общественной организации «Кожные и аллергические болезни» Станислав Мишин.

Эти люди не получили должной медицинской помощи, и, как следствие, у них может развиться псориатический артрит.

Социальная кампания «Псориаз и артрит» – возможность для пациентов с псориазом избежать рисков прогрессирования псориатического артрита и во время взять своё заболевание под контроль.

Другой проблемой пациентов, страдающих псориазом и псориатическим артритом, является социальная стигматизация (от греч. στíγμα — «ярлык, клеймо»). Из-за низкой осведомленности общества о неинфекционной природе заболевания и особенностях ее течения пациенты могут чувствовать себя очень некомфортно.  Часто на этом фоне у пациентов с псориазом развивается депрессивное состояние: до 7% людей, страдающих псориазом, могут быть склонны к суициду.

Бесплатные информационные консультации у специалистов состоятся в период с 15 апреля по 14 июня 2022 г.

Телефон горячей линии: +7 (800) 707-13-02

Сайт информационной кампании: псориазартрит.рф

Для справки:

Согласно данным Минздрава России в 2019 году заболеваемость псориазом, установленным впервые в жизни, составила 65,3 случаев на 100 тыс. населения (всего – 95 821 человек). В Москве с диагнозом псориаз 39,0 случая на 100 тыс. населения (всего – 4 924 человека)5.

Проект реализуется при поддержке «Янссен», фармацевтического подразделения ООО «Джонсон & Джонсон».

1. Заболеваемость населения болезнями кожи и подкожной клетчатки как медико-социальная проблем / О.Н. Померанцев, Н.Н. Потекаев // Клиническая дерматология и венерология, 2013;11(6):4-6. 2. Псориаз // Хеликс. – URL: https://helix.ru/kb/item/924. 3. Проект междисциплинарных рекомендаций по диагностике, методам оценки степени активности, терапевтической эффективности и применению генно-инженерных биологических препаратов у пациентов с сочетанными иммуновоспалительными заболеваниями (псориаз, псориатический артрит, болезнь Крона) / Д. И. Абдулганиева и др. // Современная ревматология, 2018; 12(3):4–18.4. Опрос: в России в 2021 году 39% пациентов с заболеваниями кожи не смогли пройти плановое лечение в стационаре // Vademecum. – URL: https://vademec.ru/news/2021/12/06/opros-v-rossii-v-2021-godu-39-patsientov-s-zabolevaniyami-kozhi-ne-smogli-proyti-planovoe-lechenie-v/. 5. Заболеваемость всего населения России в 2019 году: с диагнозом, установленным впервые в жизни: статистические материалы. – М., 2020. – URL: http://miaceao.ru/wp-content/uploads/2020/07/01_Zabolevaemost-vsego-naseleniya-Rossii-v-2019-godu.pdf