Лекарственное обеспечение и маршрутизация пациентов с кожными и ревматологическими болезнями в респ. Крым, г. Севастополе, Херсонской и запорожской областях.

19 декабря 2023 в 12.00 года на площадке ФГФОУВ ВО» Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского» пройдет круглый стол, посвященный вопросам маршрутизации и оказания медицинской помощи пациентам с иммунно-ассоциированными заболеваниями по профилю дерматовенерология и ревматология в республике Крым, г. Севастополе, Херсонской и Запорожской областях.

Участники круглого стола-ведущие специалисты эксперты в области здравоохранения, руководители территориальных фондов ОМС, представители пациентского сообщества обсудят вопросы оказания лекарственной и медицинской помощи пациентам, их маршрутизацию обменяются региональным опытом по адаптации федеральных моделей в лечение иммунно-ассоциированных болезней.

Организаторы: ФГФОУЗ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» и Межрегиональная общественная организация «Кожные и аллергические болезни» при поддержке Общественной палаты республики Крым.

Участники встречи обсудят следующие вопросы:

• Порядок маршрутизации пациентов с иммуно-ассоциированными болезнями и междисциплинарного взаимодействия специалистов врачей дерматологов и ревматологов.

• Перечень лечебно-профилактических учреждений, где пациентам оказывается специализированную помощь современными методами терапии из новых регионов.

• Региональные особенности оказания медицинской помощи, опыт организации обеспечения лекарственными препаратами пациентов при финансировании из разных каналов бюджета и возможности региона по адаптации к федеральной модели.

Иммуно-ассоциированные заболевания – одна из ключевых проблем XXI века. Количество пациентов с хроническими кожными и ревматологическими заболеваниями с каждым годом увеличивается. Одним из таких заболеваний является псориаз, поражающий не только кожу. Так, риск летального исхода от инфаркта или инсульта у пациентов с псориазом увеличивается на 50%, у 30% пациентов проявляется псориатический артрит, у 20% пациентов - поражение глаз, а метаболический синдром встречается в 2 раза чаще, чем у здоровых людей, высокая частота тяжелых психических расстройств и суицидов, особенно у молодых пациентов. В этой связи одной из основных вопросов здравоохранения –является ранняя диагностика, своевременное обеспечение современной лекарственной терапией пациентов, не допустимость развития инвалидизации, всяческая поддержка их в социуме.

Другим вопросом является маршрутизация пациентов с псориазом и псориатическим артритом из Херсонской и Запорожской областей.

В настоящий момент многие пациенты не могут получить лекарственные препараты из «Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» ввиду их отсутствия в бюджетных поставках и будет возможным только после начала полноценного функционирования территориального фонда обязательного медицинского страхования данных регионов. Из-за этого пациентам, которым необходима медицинская помощь, вынуждены ездить в респ. Крым и г.Севастополь.

В настоящий момент существует приказ от 10 июня 2022 г. №1889 «Об утверждении регламента льготного лекарственного обеспечения граждан и лиц без гражданства прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке», однако, необходимо пояснить попадают ли под данный приказ пациенты из Запорожской и Херсонской областей, у которых уже есть полис ОМС. В связи с большим потоком пациентов из данных регионов и отсутствием точных дат начала полноценного функционирования ТФОМС, остается открытым вопрос о увеличение объемов медицинской помощи в рамках реализации ТФОМС Республики Крым.

Экспертное и пациентское сообщество волнует вопрос увеличения случаев КСГ на ГИБП и выделение дополнительных квот на ВМП для инициации терапии по профилю «дерматовенерология» и «ревматология» на 2024 год. В этой связи участники встречи ставят своей целью выработку коллегиальной позиции по возможностям решения существующих проблем в области своевременного обеспечения пациентов жизненно необходимой лекарственной терапией, разъяснений по маршрутизации для пациентов с хроническими кожными и ревматологическими заболеваниями.